Главная Новости Туберкулез


Вход на сайт

Введите свой логин и пароль (Только для администрации сайта)



Туберкулез PDF

«О мерах профилактики туберкулеза»

Туберкулез - инфекционное заболевание бактериальной этиологии. Болезнь имеет не только медицинский , но и социальный аспект: наиболее чувствительны к возбудителю туберкулеза люди с низким уровнем иммунитета, несбалансированным питанием, проживающие в неблагоприятных социально-бытовых условиях. На развитие болезни влияет уровень качества жизни человека, уровень стресса. Однако группу риска при туберкулезе составляют все слои населения, вне зависимости от возрастной и половой принадлежности.

 

К 2035 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует ликвидировать туберкулез, однако на территории Хабаровского края и города Хабаровска в настоящее время заболеваемость туберкулезом в 2-2,5 раза выше, чем в Российской Федерации.

Особую озабоченность у специалистов фтизиатрической службы вызывает заболеваемость туберкулезом детского населения. Так за 9 месяцев 2018 года туберкулез выявлен у 28 детей, в то время как за аналогичный период 2017 года - у 20 детей.

Более 60% детей заболели туберкулезом в раннем и дошкольном возрасте, из них трое - до года жизни, пятеро - от года до двух лет, 1 О детей от 3 до 6 лет.

23 ребенка заболели в связи с отказом их родителей от проведения вакцинации и диагностических исследований. Такие родители лишают ребенка не только защиты в виде формирования иммунитета, но и возможности своевременно установить диагноз и начать лечение.

Туберкулез , особенно у детей, достаточно долго может протекать скрыто, без видимой симптоматики, поэтому выявить туберкулез у взрослых можно только при ежегодном проведении флюорографического обследования, у детей при ежегодном проведении туберкулинодиагностики (проба Манту или Диаскин-тест).

Для того чтобы не допустить распространение туберкулеза в детских коллективах (школы, детские сады) Санитарно-эпидемиологическими правилами (СП 3 .1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию только при наличии заключения врача-Фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Данное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду обитания.

Напоминаем, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Пять «золотых» правил профилактики туберкулеза

  1. Вакцинация детей против туберкулеза - БЦЖ. Проводится здоровым новорожденным на 3-5 день жизни, ревакцинация - в возрасте 7 лет.
  2. Ежегодное обследование:
    • от года до 14 лет (включительно) - туберкулинодиагностика (проба Манту или Диаски:н-тест);
    • от 15 лет до 1 7 лет (включительно) - флюорографическое обследование или туберкулинодиагностика;
    • взрослые - флюорографическое обследование.
  3. Полноценное питание.
  4. Соблюдение правил гигиены.
  5. Здоровый образ жизни.